"Виктория"
Будапештская д.7
E-mail:    Пароль:       Регистрация 
Всё Купчино Ру
         ГЛАВНАЯ          НОВОСТИ          ТСЖ          ФОТОГРАФИИ          О ДОМЕ          СПРАВОЧНАЯ          ФОРУМ
 

Ведутся работы по профилактике бездомности

На сегодняшний день на учете в государственном учреждении «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства» числятся 206 человек, имевших последнее место регистрации по месту жительства во Фрунзенском районе. По городу общее число состоящих на учете лиц БОМЖ – 2910 человек.

План мероприятий профилактики бездомности включает в себя следующие разделы:
- организационно-методическая и информационная деятельность по профилактике бездомности;
- обеспечение общественного порядка и содействие в обеспечении документами лиц без определенного места жительства;
- медицинская помощь;
- социальная поддержка;
- содействие в трудоустройстве;
- развитие сети учреждений социального обслуживания.

В целях реализации комплексного подхода к решению вопроса профилактики бездомности и оказанию социальной поддержки лицам БОМЖ и лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в администрации района создана Межведомственная комиссия (МВК) по проблемам профилактики бездомности. На ее заседаниях рассматриваются вопросы межотраслевого взаимодействия, в том числе оказывается содействие в получении временного жилья, трудоустройстве, консультативной, юридической, медицинской и материальной помощи. В состав МВК входят главы муниципальных образований района. В 2008 году проведено 15 заседаний. Прием граждан по вопросам профилактики бездомности осуществляется ответственным секретарем комиссии по адресу: ул. Димитрова, 26.

В 2008 году поступило 77 обращений, специалистами отделения социальной помощи БОМЖ, в том числе на базе РБОО «Ночлежка», принято 384 обращения.

С целью расширения осведомленности граждан об основных аспектах работы по профилактике бездомности в районе разработан информационный справочник об организациях и учреждениях, оказывающих социально-правовую и медицинскую помощь бездомным и освободившимся из мест лишения свободы. Справочник раздается всем, обратившимся за помощью в социозащитные учреждения и общественные организации. Кроме того, информацию по вопросам профилактики бездомности можно получить в отделе социальной защиты населения по телефону горячей линии (701-66-31), которая работает по четвергам с 09.00 до 18.00.

В 2008 году социальной службой района бездомным оказано 1494 социальные услуги, в том числе бытовых – 395 человекам, медицинских – 348, правовых – 717. Материальную помощь получили 34 человека, содействие в предоставлении временного приюта – 43 бездомных, оформлены в специальные стационарные учреждения – 11 человек.
Три раза в неделю социальным работником отделения социальной помощи лицам БОМЖ ГУ «КЦСОН» ведется прием бездомных на базе РБОО «Ночлежка». Сведения о бездомных и об оказанных им услугах заносятся в электронную базу организации. Этой базой данных пользуется УВД по Фрунзенскому району для проведения розыскных мероприятий.

С января 2007 года в районе реализуется проект «Ночной автобус», деятельность которого направлена на оказание срочной социальной и медицинской помощи бездомным, живущим на улице, а также предоставления им горячего питания. Администрацией района предоставляется горячее питание и определено место стоянки автобуса вблизи железнодорожной станции «Сортировочная».

Зимой «Ночлежка» организовывает пункт обогрева для бездомных, который представляет собой зимнюю армейскую палатку площадью 60 кв. м, с автономной печкой. Каждый бездомный может получить ночлег, горячее питание, психологическую и медицинскую помощь, при необходимости можно получить теплую чистую одежду. В палатке дежурит соцработник. При поддержке общественных организаций и жителей района отделом социальной защиты населения организован постоянный сбор теплых вещей для бездомных.

В районе запланировано открытие дома ночного пребывания для бездомных. Установлено здание, ведутся работы по внутренней отделке. Открытие в районе дома ночного пребывания даст возможность предоставлять бездомным питание, ночлег.

Два раза в месяц проводятся рейды по выявлению лиц БОМЖ с участием представителей всех субъектов профилактики бездомности и общественных организаций. В 2008 году проведено 37 рейдов, в результате которых выявлены 63 бездомных, обнаружено 15 подвальных и 11 чердачных открытых помещений. ГУ «ЖА» регулярно проводит проверку санитарно-технического состояния подвалов, чердаков, лестничных клеток.

Источник: Интернет-сайт газеты "Купчино", 16.04.2009

Новости партнёров


Всё Купчино
Стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
Сегодня в парке Интернационалистов стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
2023-07-01


Стихи о Купчино на литературно-музыкальном фестивале - Белые ночи в Купчино 2023
В рамках предстоящего джазового литературно-музыкального фестиваля пройдет конкурс стихов о Купчино.
2023-06-21


Волынки и барабаны Санкт-Петербурга в парке Интернационалистов
В субботу 17-ого июня музыкальный коллектив "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга" выступят в парке Интернационалистов
2023-06-16


На всей территории Петербурга будут включены электромеханические сирены
1 марта 2023 года, на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения
2023-02-27


Места, где в Купчино кататься на коньках в 2021/2022 годах
Наступило время кататься на коньках ! Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района подготовил для вас адреса залитых хоккейных коробок.
2021-12-14


24 декабря 2021 года в библиотеке № 4 им. А.А.Прокофьева пройдет концерт "Мне снилась музыка..."
Библиотека №4 имени А.А.Прокофьева приглашает насладиться светлыми, сказочными и волшебными мелодиями 24 декабря в 15-00.
2021-12-14


25 декабря 2021 года в Центральной районной библиотеке имени А.П.Чехова пройдет семейный праздник
Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова продолжает создавать новогоднее настроение и приглашает всех на семейный праздник "Советская новогодняя елка".
2021-12-14


2006-2011 (с) дизайн Яцеленко А.В.
редактор: Antosha.