"Виктория"
Будапештская д.7
E-mail:    Пароль:       Регистрация 
Всё Купчино Ру
         ГЛАВНАЯ          НОВОСТИ          ТСЖ          ФОТОГРАФИИ          О ДОМЕ          СПРАВОЧНАЯ          ФОРУМ
 

До повышения пошлин осталась неделя

Ставки государственной пошлины за оформление паспортов, разрешений, лицензий или иных документов, подачу исков, регистрацию квартир, автомобилей и другие юридические действия возрастают с 29 января. Некоторые увеличатся в несколько раз.

У граждан и организаций еще есть неделя, чтобы, например, подать заявление на оформление заграничного паспорта, получение выписки из реестра недвижимости или иск в суд, сообщает корреспондент «Фонтанки».

Поправки в Налоговый кодекс РФ, увеличивающий ставки, были приняты в конце прошлого года. Они вступят в силу через месяц после официального опубликования, которое состоялось 28 декабря.

По мнению опрошенных журналистом «Фонтанки» юристов, заплатить пошлину «вперед» нельзя – ее размер определяется на момент подачи документов в соответствующий орган. «Если документы будут подаваться после вступления изменений в силу, то пошлину нужно будет доплатить, – отмечает директор юридической фирмы «АСН» Наталия Сибгатулина. – А если поданы до 29 января, то решение будет приниматься с учетом уплаченной по старым нормам пошлины – ничего доплачивать не надо».

Николай Вильчур, директор МКК «Вильчур и партнеры», полагает, что определять размер государственной пошлины нужно на момент поступления документов в государственный орган: даже если они были отправлены почтой до повышения, но поступили после 28 января, придется доплачивать. «Если заявитель не хочет рисковать, ему следует заранее оплатить пошлину в новом размере. В случае иного толкования данной нормы излишне уплаченная сумма будет возвращена», – отмечает юрист.

Такого же мнения придерживаются и в управлении Росреестра по Санкт-Петербургу и Ленобласти (бывший ГБР): «Если заявление подается после 28 января, а государственная пошлина уплачена в ранее установленном размере, то необходимо произвести доплату до установленной внесенными в Налоговый кодекс РФ изменениями суммы», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что пошлина за выдачу «бумажного» загранпаспорта повышается с 400 до тысячи рублей, а документа с электронным носителем – до 2500 рублей. За регистрацию юридического лица нужно будет заплатить 4000 рублей, предпринимателя – 800 рублей.

Ровно в два раза увеличиваются пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – с 500 до 1000 рублей для граждан и с 7500 до 15000 для организаций. Внесение изменений в реестр или выдача повторного свидетельства обойдется частному лицу в 200, юридическому лицу – в 600 рублей. Регистрация права собственности гражданина на предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства земельный участок, либо на создаваемый или созданный на нем объект недвижимого имущества (дача, дом или пр.), будет стоить 200 рублей.

Вводится также прежде отсутствовавшая в Налоговом кодексе РФ пошлина за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве в размере 200 рублей для физических и 4000 рублей для юридических лиц.

Источник: "Фонтанка.ру", 22.01.2010

Новости партнёров


Всё Купчино
Стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
Сегодня в парке Интернационалистов стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
2023-07-01


Стихи о Купчино на литературно-музыкальном фестивале - Белые ночи в Купчино 2023
В рамках предстоящего джазового литературно-музыкального фестиваля пройдет конкурс стихов о Купчино.
2023-06-21


Волынки и барабаны Санкт-Петербурга в парке Интернационалистов
В субботу 17-ого июня музыкальный коллектив "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга" выступят в парке Интернационалистов
2023-06-16


На всей территории Петербурга будут включены электромеханические сирены
1 марта 2023 года, на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения
2023-02-27


Места, где в Купчино кататься на коньках в 2021/2022 годах
Наступило время кататься на коньках ! Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района подготовил для вас адреса залитых хоккейных коробок.
2021-12-14


24 декабря 2021 года в библиотеке № 4 им. А.А.Прокофьева пройдет концерт "Мне снилась музыка..."
Библиотека №4 имени А.А.Прокофьева приглашает насладиться светлыми, сказочными и волшебными мелодиями 24 декабря в 15-00.
2021-12-14


25 декабря 2021 года в Центральной районной библиотеке имени А.П.Чехова пройдет семейный праздник
Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова продолжает создавать новогоднее настроение и приглашает всех на семейный праздник "Советская новогодняя елка".
2021-12-14


2006-2011 (с) дизайн Яцеленко А.В.
редактор: Antosha.