"Виктория"
Будапештская д.7
E-mail:    Пароль:       Регистрация 
Всё Купчино Ру
         ГЛАВНАЯ          НОВОСТИ          ТСЖ          ФОТОГРАФИИ          О ДОМЕ          СПРАВОЧНАЯ          ФОРУМ
 

Законы вступающие в силу с 2010 года

"Деловой Петербург" подготовил список основных законов, которые вступят в силу с 1 января 2010 года. Среди них монитизация льгот на ЖКХ, единый таможенный тариф и программа утилизации автомобилей.

С 1 января 2010 года вступает в силу часть 4 статьи 9 Градостроительного кодекса РФ, которая запрещает изменение категорий земельного участка, если для территории, на которой он расположен, не утвержден генплан или схема территориального планирования.

Проект единого таможенного тарифа ЕврАзЭС должен вступить в силу с 1 января 2010 года. Полномочия по их созданию будут предоставлены наднациональному органу - Комиссии Таможенного союза. С 1 июля 2010 года начнет работать Единое таможенное пространство трех государств: Беларуси, Казахстана и России.

Монетизация льгот на ЖКХ вступит в силу с 1 января 2010 года. Согласно принятым поправкам, пособие на оплату жилищно-коммунальных услуг для льготных категорий граждан заменяется компенсацией в размере 50% от суммы, которую платит тот или иной льготник. Кроме того, сроки перехода от натуральных льгот к денежным были перемещены с 1 октября 2009 года на 1 января 2010 - на крайний срок, предусмотренный федеральным законодательством, которое предоставляет регионам возможность самостоятельно определять сроки проведения монетизации.

С 1 января 2010 года вступают в силу новые санитарные требования к безопасности условий труда подростков до 18 лет. К противопоказаниям для трудовой деятельности подростков отнесены: повышенные нервно-психические нагрузки (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные и монотонные нагрузки). В связи с этим должны быть исключены требования принятия срочных решений. Также запрещена «зрительно-напряженная работа при наблюдении за экранами видеотерминалов более двух часов в день при буквенно-цифровом типе отображения информации и более трех часов в день при графическом типе отображаемой информации».

В России с 1 января 2010 года вступит в силу программа по утилизации автомобилей. За сданную в утиль машину, возраст которой должен быть не менее 10 лет, хозяин сможет получить сертификат номиналом 50 000 рублей, правда, воспользоваться этой суммой можно будет только при покупке нового автомобиля отечественного производства

С 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон о региональных доплатах к пенсии, согласно которому общая сумма материального обеспечения должна быть не ниже прожиточного минимума.

С 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон №148, в соответствие с которым "строительные" лицензии теряют свою юридическую силу. Им на смену приходят свидетельства о допуске к видам работ, которые необходимо получать в некоммерческом партнерстве со статусом саморегулируемой организации (СРО).

С 1 января 2010 года должны вступить в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Если сегодня существуют понятия "коммунальный ресурс" и "коммунальная услуга", то скоро останется только последнее. Это повысит ответственность ресурсопоставщиков, которые не смогут отказаться от того, что они оказывают именно услугу, а также поможет урегулировать процесс предоставления субсидий и компенсаций. Также новые правила урегулируют взаимоотношения потребителей, исполнителей и поставщиков коммунальных услуг.

1 января 2010 года вступают в силу два федеральных закона, направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы. В соответствии с ними будет проведена переоценка пенсионных прав граждан (валоризация пенсий), произойдет замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды, минимальный размер пенсии, с учетом других социальных выплат, будет зафиксирован на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, базовая часть пенсии будет объединена со страховой и установлены новые правила индексации пенсии.

В ходе валоризации сумма, находившаяся по состоянию на 1 января 2002 г. в страховой части вашего пенсионного счета, будет проиндексирована на 10 %, и еще на 1 % за каждый год стажа до 1991 года. К примеру, если гражданин проработал 20 лет до 1991 года и продолжал работать, то общая индексация этой суммы составит 30 %.

Если доходы компании за 9 месяцев 2009 года не превысят 45 млн руб., с 2010 года она может перейти на упрощенную систему налогообложения. Корректировать сумму нового "девятимесячного" лимита на коэффициент-дефлятор не нужно. Такие правила установлены в пункте 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, который вступит в силу 1 января. С этой же даты приостановлено действие лимита, которым компании руководствовались при переходе на упрощенную систему раньше — 15 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 Налогового кодек- са РФ). Напомним, определяя, имеет ли компания право на "упрощенку", эту сумму нужно было корректировать на коэффициент-дефлятор.

С 1 января 2010 года вступает в силу новая редакция закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В соответствии с ней, кредитная организация вправе привлекать организацию, не являющуюся кредитной, и индивидуального предпринимателя для принятия от физлиц денежных средств, направленных органам госвласти, местного самоуправления и бюджетным учреждениям на исполнение обязательств по оплате товаров (работ, услуг) или для зачисления на их банковский счет, для осуществления операций с использованием платежных карт, а также для передачи кредитной организации при осуществлении с использованием платежных карт распоряжений физических лиц об осуществлении расчетов по их банковским счетам и составления документов, подтверждающих соответствующие операции, не связанные с осуществлением физическими лицами предпринимательской деятельности и частной практики. За правительством РФ закреплено право установить перечень товаров, работ, услуг, в оплату которых банковский платежный агент не вправе принимать платежи физлиц. Также закон запрещает деятельность платежного агента без заключения им договора по приему платежей физлиц.

С 1 января 2010 года вступит в силу закон о доступе к информации о работе государственных органов. Цель принятия документа - обеспечение открытости деятельности госорганов и органов местного самоуправления, активное использование информационных технологий и объективное информирование российских граждан и структур гражданского общества. Однако, согласно закону, эта информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за отдельную плату. Принцип открытости не распространяется на сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне и служебной тайне. Закон, детально закрепляет процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него. Впервые законодательно устанавливается доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления в электронной форме. Для этого такие органы подключают свои информсистемы к сети Интернет, открывают для неограниченного доступа свои официальные сайты. Согласно закону, такая информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за плату, в том случае, если требуются расходы по изготовлению копий документа или почтовые расходы. Контроль за обеспечением доступа к информации возлагается на уполномоченных должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления.

С 1 января 2010 года регионы смогут корректировать базовые ставки транспортного налога в 10 раз. Изменены правила формирования ставок транспортного налога и установлены ставки акцизов на 2010-2012 годы. Базовые ставки транспортного налога, утвержденные НК РФ, не изменились. Однако региональным органам власти предоставлено право увеличивать (уменьшать) их максимально в 10 раз (ранее – в 5 раз). Дифференцированные ставки транспортного налога будут устанавливаться в зависимости от года выпуска транспортного средства и (или) его экологического класса (ранее – с учетом срока полезного использования).

Источник: "Деловой Петербург", Юлия Шмыглевская, 29.12.2010

Новости партнёров


Всё Купчино
Стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
Сегодня в парке Интернационалистов стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
2023-07-01


Стихи о Купчино на литературно-музыкальном фестивале - Белые ночи в Купчино 2023
В рамках предстоящего джазового литературно-музыкального фестиваля пройдет конкурс стихов о Купчино.
2023-06-21


Волынки и барабаны Санкт-Петербурга в парке Интернационалистов
В субботу 17-ого июня музыкальный коллектив "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга" выступят в парке Интернационалистов
2023-06-16


На всей территории Петербурга будут включены электромеханические сирены
1 марта 2023 года, на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения
2023-02-27


Места, где в Купчино кататься на коньках в 2021/2022 годах
Наступило время кататься на коньках ! Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района подготовил для вас адреса залитых хоккейных коробок.
2021-12-14


24 декабря 2021 года в библиотеке № 4 им. А.А.Прокофьева пройдет концерт "Мне снилась музыка..."
Библиотека №4 имени А.А.Прокофьева приглашает насладиться светлыми, сказочными и волшебными мелодиями 24 декабря в 15-00.
2021-12-14


25 декабря 2021 года в Центральной районной библиотеке имени А.П.Чехова пройдет семейный праздник
Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова продолжает создавать новогоднее настроение и приглашает всех на семейный праздник "Советская новогодняя елка".
2021-12-14


2006-2011 (с) дизайн Яцеленко А.В.
редактор: Antosha.