"Виктория"
Будапештская д.7
E-mail:    Пароль:       Регистрация 
Всё Купчино Ру
         ГЛАВНАЯ          НОВОСТИ          ТСЖ          ФОТОГРАФИИ          О ДОМЕ          СПРАВОЧНАЯ          ФОРУМ
 

Петербуржцев заставят платить за освещение в подъездах и во дворах

В июльских квитанциях многие петербуржцы с удивлением обнаружили новую строчку: "оплата электроэнергии в местах общего пользования".

Получается, что жильцы многоквартирного дома дополнительно должны платить за фонари во дворе, освещение лестничных клеток, подвалов и чердаков. При этом в августе выросли тарифы на вывоз твердых бытовых отходов и на содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения, пишет "Комсомольская правда".

"Раньше усредненная плата за общедомовое электричество включалась в строку "содержание общего имущества многоквартирного дома". В этом году городской комитет по тарифам вывел эту статью затрат в отдельную позицию, - рассказал директор по развитию "Петроэлектросбыта" Евгений Новоселок. - То есть нам обслуживающие организации за общедомовое электричество платили, а с собственников эта плата не взималась. Теперь жильцы должны будут оплачивать общее освещение".

"Часто случалось так, что расходы на электричество съедали все деньги, и поддерживать дом в хорошем состоянии, закупать все необходимое для ремонта было уже не на что, - объяснила председатель ТСЖ "Нева 68" Алла Федорчук. - В жилищном комитете нам порекомендовали выносить эту строку отдельно, но решение - указывать оплату освещения в местах общего пользования автономно или собирать деньги по-прежнему, должно приниматься на общем собрании жильцов".

По идее, с вводом новой строки в квитанции должна уменьшиться стоимость оплаты в графе "за содержание дома". В любом случае все изменения в оплате должны быть отражены в вашем договоре с обслуживающей дом организацией - ТСЖ или управляющей компанией.

Размер платы за освещение в местах общего пользования будет зависеть от показаний счетчиков на коммунальное освещение (они должны быть в каждом доме, без этих приборов "Петроэлектросбыт" не может обслуживать потребителей) а также площади квартиры.

Как сократить расходы на освещение подъездов? Лучше всего установить современные двухтарифные счетчики. Они позволяют вести учет электроэнергии в расчете на день и ночь. Что дает возможность платить за энергию меньше: в установленное время они автоматически переключаются на ночной тариф, который почти вдвое ниже дневного.

Жилищный комитет разработал формулу, по которой будет определяться плата за общее электричество:

Р=V х Тку х Si/S,

где V - это количество электроэнергии, которое использовали жильцы. Определяется по общедомовым приборам учета.

Тку - это тариф на электроэнергию, установленный распоряжением Комитета по тарифам Петербурга. Сегодня это 2 рубля 31 копейка/кВт.ч для домов с газовыми плитами и 1 рубль 62 копейки/кВт.ч для домов с электроплитами.

Si - общая площадь жилого помещения в доме.

S - общая площадь квартир и нежилых помещений в доме. Не считаются только те нежилые помещения, которые имеют отдельный вход.

Источник: Интернет-портал "ЗАКС.Ру", 26 августа

Новости партнёров


Всё Купчино
Стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
Сегодня в парке Интернационалистов стартовал джазовый литературно-музыкальный фестиваль - Белые ночи в Купчино
2023-07-01


Стихи о Купчино на литературно-музыкальном фестивале - Белые ночи в Купчино 2023
В рамках предстоящего джазового литературно-музыкального фестиваля пройдет конкурс стихов о Купчино.
2023-06-21


Волынки и барабаны Санкт-Петербурга в парке Интернационалистов
В субботу 17-ого июня музыкальный коллектив "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга" выступят в парке Интернационалистов
2023-06-16


На всей территории Петербурга будут включены электромеханические сирены
1 марта 2023 года, на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения
2023-02-27


Места, где в Купчино кататься на коньках в 2021/2022 годах
Наступило время кататься на коньках ! Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района подготовил для вас адреса залитых хоккейных коробок.
2021-12-14


24 декабря 2021 года в библиотеке № 4 им. А.А.Прокофьева пройдет концерт "Мне снилась музыка..."
Библиотека №4 имени А.А.Прокофьева приглашает насладиться светлыми, сказочными и волшебными мелодиями 24 декабря в 15-00.
2021-12-14


25 декабря 2021 года в Центральной районной библиотеке имени А.П.Чехова пройдет семейный праздник
Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова продолжает создавать новогоднее настроение и приглашает всех на семейный праздник "Советская новогодняя елка".
2021-12-14


2006-2011 (с) дизайн Яцеленко А.В.
редактор: Antosha.