"Виктория"
Будапештская д.7
E-mail:    Пароль:       Регистрация 
Всё Купчино Ру
         ГЛАВНАЯ          НОВОСТИ          ТСЖ          ФОТОГРАФИИ          О ДОМЕ          СПРАВОЧНАЯ          ФОРУМ
 

Госкомиссия в Августе, ключи в Июне?


Вчера из телефонного разговора, с одним из консультантов СТК Прок, нам стали известны новые планы компании в отношении сроков строительства ЖК "Виктория". Так стало известно, что отопление в нашем доме до сих пор не подключено, и точную дату подключения консультанты назвать затруднились. Неопределенной, таким образом, остается и точная дата сдачи дома государственной комиссии. На данный момент, с определенной долей уверенности, можно говорить лишь о месяце - им, по словам консультантов СТК Прок, должен стать Август. Но не это стало главной новостью. Компания предполагает начать выдавать дольщикам ключи от квартир уже в Июне! Таким образом, по замыслу СТК Прок, дольщики должны будут подписать акты приема-передачи квартир в еще не сданном государственной комиссии доме. Нельзя не отметить, что эта новость насторожила и заметно взволновала будущих жильцов ЖК "Виктория", общающихся на форуме. Естественно возник вопрос, на сколько законна будет такая схема, в процессуальном отношении? На этот вопрос, к сожалению, однозначного ответа мы пока не имеем.

Так же в Июне, до получения ключей от квартир, по словам консультантов, дольщикам и СТК Прок предстоит подписать документ, разрешающий дольщику проведение отделочных работ в квартире, до сдачи дома государственной комиссии. Судя по всему, речь пойдет об изменении условий договора, согласно которым дольщику запрещается проводить отделочные работы в квартире до регистрации права собственности на квартиру. В типовом договоре, размещенном на официальном сайте ГК Прок, эти условия выглядят так:

6. Особые условия.
6.6. Дольщик не вправе без согласования с Обществом изменять планировку квартиры (переносить внутренние перегородки, проемы в несущих стенах, изменять проектное положение сантехнических разводов и стояков, схемы электропроводки и т.п.) до регистрации права собственности на квартиру или производить какие-либо работы по отделке и установке внутреннего оборудования в квартире до приема-передачи квартиры.
6.7. В случае самовольного выполнения Дольщиком работ по изменению планировки квартиры или по отделке и установке внутреннего оборудования в квартире, Общество вправе ограничить Дольщику свободный доступ в квартиру, установив собственные входные двери и замки. В этом случае Дольщик обязан возместить Обществу средства, необходимые для приведения квартиры в проектное состояние. Самовольно выполненные Дольщиком отделимые и неотделимые улучшения в квартире возмещению Дольщику не подлежат.

Ориентировочная скорость выдачи ключей дольщикам, по словам консультантов СТК Прок, должна составить около 30-ти человек в день.

Новым ориентиром завершения очередного этапа работ, судя по всему, может служить окончание работ ПИБа, который, по словам СТК Прок, на данный момент, очень активно проводит необходимые замеры. Закончить свои работы, и подготовить технические паспорта квартир, ПИБ планирует к концу Мая.

Не смотря на появляющуюся настороженность, хочется завершить статью парой оптимистических нот. Не смотря на переносы сроков сдачи дома государственной комиссии, с уверенностью можно говорить о том, что работы в доме по-прежнему ведутся активными темпами. Спустя определенные промежутки времени, не смотря на очевидные "пробуксовки" в сроках, компании есть за что отчитаться, а у нас, у дольщиков присутствует неподдельное чувство того, что квартиры свои мы обязательно получим в течении вполне реального времени. И, на мой взгляд, у нас есть основания полагать, что СТК Прок не даст нам поводов, а тем более причин, для настолько же неподдельного волнения за наши квартиры.
(c) Antosha 16.04.2007





Вода в космосе...

2006-2011 (с) дизайн Яцеленко А.В.
редактор: Antosha.